劳动合同到期后,公司不续签要赔偿吗?法院判了!

发布人: 发布时间:2022-09-06 16:35:54
我们都知道,用人单位与劳动者签订合同后,是不可以随意解除劳动合同的,随意解除是要支付赔偿金的,但若是与员工签订的合同到期了,不想续签,用人单位是否还要赔钱呢?

 

下面我们来看一则案例:

01
案情回顾
 

2015年10月14日小黄入职珠海某电梯公司,担任设备工程师,月平均工资为7334.5元。

 

小黄入职后两次签订书面劳动合同,第二次签订的书面劳动合同于2019年10月13日到期。

 

2019年9月27日,公司向小黄发出《不续签劳动合同通知书》,并表示支付4个月工资的经济补偿金29338元。

 

小黄收到通知书并书写签收意见:不同意赔偿金的数额,按合同法必须赔偿8个月补偿金。

 

2019年10月11日,小黄办理了交接手续,并于合同期满离职。2019年11月14日小黄申请仲裁,要求公司支付违法解除劳动合同赔偿金58676元。

 

仲裁委认为公司不违法,只裁决公司支付经济补偿金29338元。小黄不服,提起诉讼。

图源:@包图网

 

02
案情分析
 

一审判决:小黄在收到通知书后,未表示签订无固定期限劳动合同的意愿,公司终止不违法。

 

一审法院认为:公司解除劳动合同并愿意支付经济补偿金29338元不违反规定,一审法院予以认可。小黄不服,提起上诉。

 

二审判决:公司构成违法解除劳动合同,应支付赔偿金。

 

二审法院认为:公司未提供证据证明小黄同意续订固定期限劳动合同或者小黄提出不再续订劳动合同,故公司本应与小黄订立无固定期限劳动合同。公司在第二份劳动合同到期之前,直接向小黄发出不再续签劳动合同的通知,损害了小黄签订无固定期限劳动合同的选择权,构成违法解除劳动合同。

 

小黄要求支付违法解除劳动合同赔偿金,理据充分,本院予以支持。公司应当向小黄支付违法解除劳动合同赔偿金7334.5元×8=58676元。

 

公司不服,向广东高院申请再审。

 

高院裁定:公司在第二次固定期限劳动合同到期前主动提出不续签违法。

 

高院经审查认为,本案系劳动合同纠纷。对于公司申请再审的理由,分析如下:

 

《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第二款第三项规定,连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。

 

公司在双方第二次订立的固定期限劳动合同到期前,且小黄没有《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形下,主动向小黄提出不再续订劳动合同,违反上述法律规定,故二审判决认定公司系违法解除劳动合同,并无不当。

 

综上,高院裁定如下:驳回公司的再审申请。

案号:(2020)粤民申12448号(当事人系化名)

03
延伸阅读
 

劳动合同到期不续签是否需要赔偿,得分两种情况来看:

 

一、单位不续签

 

1. 员工劳动合同到期后,若用人单位不再续签的,应当向劳动者支付经济补偿。

 

《劳动合同法》第46条第(五)项 除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第44条第(1)项规定(指劳动合同期满终止)终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

 

2. 如果第二次固定期限劳动合同期满,依法应当签订无固定期限劳动合同时,用人单位不再续签,属于违法解除,需要支付赔偿金。

 

《劳动合同法》第87条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

 

二、员工不续签

 

劳动合同到期,如果劳动者不续签的,用人单位是否支付经济补偿,需分两种情况对待:

 

根据《劳动合同法》第46规定

 

1、如果用人单位维持或者提高原来劳动条件,员工仍然不续签的,则用人单位不需要对劳动者进行经济补偿。

 

2、如果用人单位降低原来劳动条件,员工不续签的,则用人单位对劳动者需要支付经济补偿。

 

劳动合同解除怎么赔偿

 

《劳动合同法》第47条 经济补偿按员工在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

 

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。

 

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资。

图片

免责声明:文章素材来源于HR职场圈(ID:hr_138job)、网络,相关版权归原作者所有,如有侵权请联系删除,本文仅供分享不做商业用途

免责声明:文章素材来源于网络,相关版权归原作者所有,如有侵权请联系删除
最新新闻资讯